Установка передних комфортных сидений Range Rover Vogue 3 на поворотном механизме в VW Transporter

Сиденья
Land Rover Range Rover Vogue 3
Комплектация
Подогрев
Вентиляция
Массаж
Стоимость проекта
75 000 руб.

  Так выглядит пожалуй самый бюджетный наш проект – будущий автодом. В первую очередь цена проекта связана с тем, что использовались передние водительское и пассажирское сиденья от Range Rover 3 в комплектации Vogue. Именно их так любят владельцы VW Transporter и Multivan. В первую очередь они подкупают своей дешевизной и наличием штатных подлокотников. Казалось бы, Range Rover – дорого, но нет. Цена таких сидений в разы ниже стоимости своих собратьев от BMW. Ответы на вопросы почему это не альтернатива комфортным сиденьям BMW, почему такая низкая цена проекта и на многие другие Вы найдете в этой работе. Полностью противоположный по цене и подходу проект с использованием аналогичных сидений – установка сидений Range Rover в VW Multivan T5.

Бюджетный кемпер - автодом

  Начнем с предыстории. Чтобы найти живой бу VW Transporter/Multivan в России, клиенту пришлось ехать на Кавказ. Не знаем как долго он его выбирал, но кузов снаружи и изнутри сохранился достаточно хорошо. Как мы об этом узнали – чуть позже. 

  Задумка владельца – недорого построить на базе Фольксвагена бюджетный кемпер (автодом). По проекту, обрисованному со слов, передняя часть транспортера предназначена для комфортного передвижения водителя и пассажира, а в задней будет располагаться все для жилья. Весь грузовой отсек будет оснащен  кухней и спальным местом. 

  Но каким бы ни был красивым и удобным кемпер внутри, все же не стоит забывать о передвижениях. Со слов водителя, далеко на штатных передних сиденьях не уедешь. Поэтому клиент обратился к нам с целью обеспечить комфорт для водителя и пассажира: сделать шумоизоляцию и установить сиденья. 

Выбор сидений

  Основной критерий выбора сидений был – цена. Все комфортные сиденья Bmw, например от 7 (F01), начинаются от 70 000 рублей в не самом лучшем состоянии. Да и их установка в Vokswagen Transporter/Multivan потребует дополнительных работ, по установке подлокотника. Сиденья же от Land Rover Range Rover 3 имеют свой оригинальный подлокотник. Они чуть ли не вдвое дешевле BMW-шных сидений, правда найти их в достойном состоянии за эту цену достаточно сложно. Обычно их покупают под перешив. Кстати, если посмотреть на сиденья “изнутри”, то они все облеплены маркировками BMW.

  Недостатки, с которыми пришлось мириться хозяину: не будет работать память сидений, нет подколенного валика, нет регулировки ширины спинки. Но, на это хозяин решил закрыть глаза в погоне за бюджетом.

Установка сидений

  В целом, сами работы по автомобилю стандартные. Выше мы говорили о том, что с сиденьями Range Rover придется обойтись без памяти сидений и других функций. И если регулировки ширины спинки и подколенный валик в них отсутствуют, то память обычно активируется внешним контроллером. В связи с тем, что сиденья достаточно старые, то в годы выпуска их автомобилей контроллеры не выпускали. Именно поэтому, сиденья подключаются напрямую. Тем самым работают только регулировки, которые передаются напрямую, не по шине. 

  Как всегда владельцы микроавтобусов мечтают о посадке как в легковом автомобиле. А еще и хотят получить все прелести полноценных пассажирских версий автомобилей. В нашем случае владельцу захотелось еще и реализовать поворотный механизм сидений. Передние сиденья были опущены на несколько сантиметров вниз – именно этой высоты обычно хватает. Поворотный механизм мы реализовали только на пассажирском сиденье. Это связано с тем. что за водителем будет располагаться кухня, и помешал ручник. А вот пассажиру повезло. Его сиденье разворачивается на 180 градусов.

  Как всегда, доустановили оригинальные кнопки. На этот раз – обогрева сиденья пассажира. По шумоизоляции говорить особо нечего – все как просил клиент.

 

Другие работы

Поясничный подпор водительского сиденья

BMW 325 (F30)

Установка оригинального поясничного подпора водительского сиденья

Замена сидений Mitsubishi Pajero

Mitsubishi Pajero

Замена передних сидений. Установка комфортных сидений от BMW X5 (F15)

Установка сидений BMW в Lexus

Lexus LX 570

Сиденья от BMW 7 серии (F01) с обогревом, памятью и вентиляцией

kia mohave

KIA Mohave

Замена передних сидений. Установка комфортных сидений от BMW 7 series F01

Тюнинг салона VW Caravelle T6

VW Caravelle T6

Сиденья от BMW 7 (F01) с обогревом и вентиляцией